Тур в Грузию для взрослых и детей

7 дней – 6 ночей

 Даты тура: 25.10 – 31.10
Без факультативов! Все экскурсии в стоимости тура!
Маршрут: Тбилиси  Ананури (Жинвали) – Гудаури – Казбеги  Кахетия (Сигнаги, Бодбэ) – Мцхета(Джвари, Светицховели) – Боржоми – Вардзия – Хертвиси  Ахалцихе (крепость Рабат) – Тбилиси

Отель в Тбилиси3* – 4 ночей, Отель в Боржоми4* – 2 ночи
Питание:
Отель Тбилиси – завтраки
Отель Боржоми – завтрак + ужин

1 день  25.10.  Прилет дневным рейсом. Встреча в аэропорту Тбилиси. Приглашаем на хачапури с кофе или с чем-нибудь покрепче))!! Поселение в отель. Отдых после перелета. Обзорная Экскурсия по Тбилиси.
тбилиси-5
 
Автобусно — Пешеходная экскурсия  по историческому Центру Тбилиси, крепость Нарикала, канатная дорога над Курой, серные бани (Абанотубани), собор Сиони, улица Шарден и улица Руставели. Мы увидим самый большой православный храм на Кавказе Святая Троица – Цминда Самеба, третий по высоте православный храм Европы! Это  и многое другое мы увидим, гуляя по старым улочкам этого чудесного города.
20:00 – по Вашему желанию  трансфер  на ужин в национальный грузинский ресторан с костюмированной музыкальной танцевальной программой (оплата по меню)!!!Заказ делается предварительно при бронировании тура. Бронирование столиков и  национальное музыкальное шоу  бесплатно!  Самостоятельное возвращение в  отель.
Свободное время. Ночь в отеле.
2 день   26.10  Завтрак.  Экскурсия «Синие горы Кавказа»
Начинаем наше путешествие по Военно – Грузинской Дороге!  Поехав на север страны, начинаем подьем в горы Большого Кавказа! Проезжая по Военно — Грузинской дороге, полюбуемся синевой вод Жинвальского водохранилища, заглянем в старую Крепость Ананури. Эти стены могли бы рассказать о многом, если бы могли говорить…
казбек-1
Дальше горы становятся все выше!  Мы проедем через современный горнолыжный курорт Гудаури, расположенный на Крестовом перевале (высота 2390 метров) и двинемся дальше на север в сторону границы с Россией в маленький городок Казбеги, последний на грузинской стороне! А еще эти места считаются родиной Грузинских хинкали! Именно в этих горах пастухи делали себе это простое в приготовлении блюдо – мешочки из теста, наполненные рубленным мясом!  По Вашему желанию (доп. оплата) , у Вас будет возможность попробовать хинкали «на их Родине»))!
Отсюда, прямо с центральной площади городка, если повезет с погодой, то нам откроется величайшая вершина Кавказа – гора Казбек (высота 5047 метров). А у подножия горы Казбек на высоте 2100 метров стоит храм Святой Троицы (XIV век). Поднимитесь на джипах к этому храму, и вы навсегда оставите в своем сердце грозную красоту Кавказских гор! Стоимость джипа 25 дол  за машину на 7 человек. Время подьема примерно 20 минут (6 км по горной тропе!).
казбек-1  Арка Дружбы в Казбеги   
Возвращение в Тбилиси.  Свободное время в Тбилиси
3 день 27.10. Завтрак.  Сегодня мы с вами осуществим путешествие в Кахетию. Все мы связываем Кахетию с настоящим грузинским вином, и по праву Кахетия считается Родиной виноделия. Но Кахетия – это не только вино…Вы услышите истории жизни и любви известных Вам людей, чья жизнь была связана с Кахетией. Кахетия – это еще старинные крепости, храмы, и, конечно же,  мы посетим место паломничества христиан со всего мира – монастырь Бодбэ, где покоится Святая Нино, принесшая Христианство в Грузию еще в начале 4 века.
Дегустация вин Алазанской долины  на одном из винзаводов Кахетии. У вас будет возможность сравнить вкус вин, произведенных промышленным способом и вкус натуральных домашних вин. Дегустация вин в частном винном погребе.
Сигнаги
Город Сигнаги. Город был построен во времена царствования Ираклия II  (1744-1798) как цитадель, которая защищала эти места от частых набегов персов и лезгинов! Большая хорошо сохранившаяся крепостная стена со сторожевыми башнями, отреставрированный исторический центр, художественный музей с экспозицией Нико Пиросмани, ну и виды , захватывающие дух, на Алазанскую Долину!   А дальше,  по Вашему желанию обед ( заказ по меню), пробуем Кахетию на вкус!!!   настоящий грузинский обед в частном семейном ресторане,  Хозяин  предложит продегустировать  чачу,  а также  натурального домашнего вина — белого и красного. Возвращение в Тбилиси.   Свободное время.  Ночь в отеле.
4 день  28.10.  Завтрак.  Выселение из отеля. Экскурсионный переезд Тбилиси – Мцхета — Боржоми  
Экскурсия в Мцхету  — древняя столица Грузии
Мцхета-4
 
Второй Иерусалим – так называют этот город, потому что тут хранится хитон Иисуса Христа, в котором он был распят! Древняя столица Грузии со своим знаменитым монастырем Джвари — настоящим символом становления христианства на грузинской земле. Стоит отметить, что  исторические памятники Мцхеты входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ещё один центр притяжения в этом городе Собор Светицховели — один из главных соборов грузинской Православной церкви,  кафедральный собор, который также включен в программу экскурсии. Современный храм возведен на месте первой христианской церкви в Грузии (IV в.), которая, в свою очередь, возводилась над могилой Св. Сидонии, захороненной завернутой в плащ Иисуса Христа. 
Переезд на курорт Боржоми. Национальный парк Боржоми  с источниками воды Боржоми. Боржоми расположен в юго-восточной части Грузии,  в ущелье р.Куры, на высоте 810-850 метров над уровнем моря, в 152 км к западу от Тбилиси. Боржоми относится к группе низкогорных курортов и окружён горными массивами, покрытыми хвойными и широколиственными лесами. Высота некоторых гор — около 3х тысяч метров над уровнем моря. Археологическими раскопками, проведёнными в Боржоми, обнаружены каменные ванны, что свидетельствует о том, что целебные свойства минеральной воды были известны и использовались в древние времена.  Прогулка в заповедном парке. Вход в парк 2 лари/чел. Источники минеральной воды Боржоми.  Поселение в отель. Свободное время. Отдых на курорте. Ужин. Ночь в отеле.
боржоми парк-1  боржоми парк-2
Отель расположен рядом с  парковой зоной курорта, вдалеке от трассы, в Боржомском ущелье на берегу реки Кура. Немного прогулявшись в сторону парка, вы увидите бювет с источником холодной воды Боржоми,  и рядом вход в заповедный Боржомский парк с бюветом теплой воды Боржоми. Если прогуляться по парку через сказочный лес, то дорога приведет к термальным открытым бассейнам с теплой минеральной водой, где можно с удовольствием поплавать в любое время года. Температура воды от 30 градусов! Отсюда 200 лет назад  и началась история этого удивительного и знаменитого на весь мир курорта!
5 день  29.10 Завтрак. Экскурсия в Пещерный город Вардзия!
Город строился во времена правления царя Георгия III и его дочери – легендарной царицы Тамары.  Помещения комплекса уходят на 50 метров вглубь скалы и поднимаются на высоту в восемь этажей. Сохранились потайные ходы, связывавшие помещения, остатки водопровода и оросительной системы. Вардзия был одним из любимых мест великой и удивительной женщины, мудрой правительницы, любимицы народа Царицы Тамары. Крепость Хертвиси одна из самых древних и функциональных крепостей из всего грузинского феодального периода. Интересную историю, которая произошла в этой крепости, Вы узнаете на месте. Предлагаем Вам пообедать на свежем воздухе прямо на берегу реки Кура, в уютном и вкусном  месте. Обед (доп. оплата)
вардзия-1
 
Г. Ахалцихе в переводе с грузинского означает «Новая крепость» Крепость Рабат возвышается в центре города на горе и можно сказать, что сам город строился вокруг крепости. В 15 – 16 крепость  и город были завоеваны Османской империей, и с тех пор на протяжении трех веков город был одним из вилайетов Османской Турции и назывался Ахалцихский вилайет. Осмотр крепости  (бесплатно, кроме верхней части), верхняя часть и музей (по желанию) , вход 7 лари/чел.  Возвращение  в Боржоми. Ужин. Свободное время. Ночь в отеле.
6 день  30.10  Завтрак.  Выселение из отеля. Переезд в Тбилиси. Поселение в отель. Свободное время в Тбилиси. В свободное время вы можете посетить:
знаменитые тбилисские  серные бани , которые известны в Грузии уже десяток веков) Приятная серная  термальная вода, пилинг или  массаж с медом позволят расслабиться душе и телу!  Оплата в зависимости от выбранной Вами категории бань.
Серные бани тбилиси
— Вы останетесь под впечатлением, если поднимитесь  на гору Мтацминда  фуникулером, в современный парк развлечений Бомбора,  который назван так в честь героя детской грузинской сказки! Скучать в парке на горе Мтацминда никто не будет, каждый найдёт что-то своё. Для кого-то — это возможность просто побродить по его аллеям и посидеть на скамейке, любуясь красотой цветов и пейзажа. Кто-то предпочтёт с восторгом покататься на водных горках, а потом будет ещё долгое время вспоминать своё приключение. Кто-то просто захочет полюбоваться видами на древний Тбилиси с высоты птичьего полета и несколько раз покатается на колесе обозрения. Но, несмотря на такие разные желания, все люди, которые посещают это место, уезжают с горы Мтацминда только с восторженными откликами.
Во-первых, вход в сам парк совершенно бесплатный, и это огромный плюс для тех, кто пришёл сюда не развлекаться, а просто отдохнуть от городской суеты. А во-вторых, сказать, что парк на горе Мтацминда не совсем обычен – это значит, ничего не сказать. Здесь на каждом шагу Вам встретятся удивительные скульптуры и сооружения, выполненные скорее в стиле фэнтези. Например, в том замке, вход которого напоминает вход в пещеру, расположен вполне уютный ресторан с очень вкусной едой, а вон там, в строении, сделанном в виде перевёрнутого дома, можно обнаружить замечательное кафе со сладостями и вкусным чаем. И таких мест в парке предостаточно.
7 день  31.10  Завтрак. Трансфер  в Тбилиси  в аэропорт к началу регистрации на  рейс.
Стоимость  тура на 1 чел — 475 дол:
В стоимость тура входит:

  • Трансфер аэропорт – отель – аэропорт и полное транспортное обслуживание по всему маршруту
  • проживание в отелях  3*, 4* на  завтраках в двухместных номерах. Доплата за одноместное размещение – 130 дол.

В стоимость проживания в отеле Боржоми входит пользование бассейном, тренажерным залом, настольный теннис, бильярд.

  • Программа питания

— дегустация в Кахетии в частном винном погребе и на винзаводе
— хачапури с кофе (и не только) в день прилета

  • все экскурсии, указанные в программе без факультативов!
  • сопровождение русскоязычного гида — экскурсовода.

В стоимости тура не входит:

  • перелет  в Грузию
  • страховка, питание вне программы;
  • входные билеты  и гиды в экскурсионные объекты, музеи, канатки, парк Боржоми, в серные бани Тбилиси.