Экскурсионный групповой тур

8 дней — 7 ночей

Даты тура: 13.10.2014 – 20.10. 2014 г

Маршрут: Киев – Копитнари – Кутаиси – Вардзия – Ахалцихе – Боржоми — Рача Лечхуми (Хванчкара) — Сурами – Тбилиси — Мцхета — Кахетия (Сигнаги, Бодбэ) — Кутаиси – Копитнари – Киев

ghkio
1 день 13.10 Перелет Киев – Кутаиси (Копитнари) а/к WizzAir (20:10). Встреча в аэропорту. Трансфер в отель в Кутаиси. Ужин. Ночь в отеле.
2 день 14.10 Завтрак. Выселение из отеля. Переезд Кутаиси – Вардзия — Хертвиси — Ахалцихе
Крепость Хертвиси одна из самых древних и функциональных крепостей из всего грузинского феодального периода. Осмотр Крепости (подьем в крепость по желанию)
Пещерный город Вардзия
Город строился во времена правления царя Георгия III и его дочери – легендарной царицы Тамары. Помещения пещерного комплекса уходят на 50 метров вглубь скалы и поднимаются на высоту в восемь этажей. Сохранились потайные ходы, связывавшие помещения, остатки водопровода и оросительной системы. Вардзия был одним из любимых мест великой и удивительной женщины, мудрой правительницы, любимицы народа Царицы Тамары.
г. Ахалцихе. Вечерний осмотр крепости Рабат в Ахалцихе
Крепость была основана сразу после основания города, даже можно сказать, что город был основан вокруг крепости. Крепость называлась «Ахалцихе», что в переводе с грузинского означает «Новая крепость». В 15-16 веках крепость была завоевана Османской Турцией, и на протяжении трех веков крепость превратилась в центр одного из вилайетов Османской Турции, который так и назывался — Ахалцихский вилайет. Поселение в отель.
Ночь в отеле.
3 день 15.10 Завтрак. Выселение из отеля. Переезд в Тбилиси. Поселение в отель.
Экскурсия по Тбилиси, городу богатых культурных традиций. Посещение исторической части города: воздушное путешествие над Курой в крепость Нарикала – «неприступная крепость» и душа Тбилиси, которая стоит на горе Мтацминда, с нее открывается захватывающая дух панорама города, серные бани (Абанотубани), собор Сиони, улица Шарден и улица Руставели. Это и многое другое мы увидим, гуляя по старым улочкам этого чудесного города. Свободное время. Возможен ужин в национальном ресторане с музыкально программой (грузинские песни и костюмированные танцы). Бронирование столиков и музыкальна программа – бесплатно. Стоимость ужина по меню, в зависимости от Вашего аппетита. Самостоятельное возвращение в отель. Ночь в отеле.
4 день 16.10 Завтрак. Экскурсия в Кахетию. Посещение грузинского «Города влюбленных» — Сигнаги и монастыря Бодбэ. Сигнаги основал в XVIII веке грузинский царь Ираклий II, а название пошло от персидского слова «неприступный». Монастырь Бодбе находится в 2-х км. от г. Сигнаги. В церкви под спудом почивают мощи св. Нино — Просветительницы Грузии — одна из величайших святынь Грузинской Церкви. Город расположен на возвышенности, с которой открывается великолепный вид на Алазанскую долину, где делают лучшие грузинские вина, и на Кавказские горы. Возвращение в Тбилиси. Свободное время. Ночь в отеле.
5 день 17.10 Завтрак. Выселение из отеля. Переезд Тбилиси – Мцхета – Кутаиси
Экскурсия в Мцхету — культовое для любого грузина место, древнюю столицу Грузии со своим знаменитым монастырем Джвари — настоящим символом становления христианства на грузинской земле. Ещё один центр притяжения в этом городе Собор Светицховели — один из главных соборов грузинской Православной церкви возведен на месте первой христианской церкви в Грузии (IV в.), которая, в свою очередь, возводилась над могилой Св. Сидонии, захороненной завернутой в плащ Иисуса Христа. Стоит отметить, что исторические памятники Мцхеты входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
По дороге осмотр Сурамской крепости, по желанию музей Леси Украинки. Автобусная обзорная экскурсия по Кутаиси, столице Западной Грузии, исторически второй столице страны. Кутаиси — древнейший город, который впервые в летописях встречается упоминание о нем в VI—III вв. до н. э. С 806 г. город Кутаиси являлся столицей Колхидского царства. Осмотр исторического центра Кутаиси, Белый Мост, храма Моцамета, Гелатский храмовый комплекс (часть Всемирного наследия ЮНЕСКО). Поселение в отель. Свободное время. Ночь в отеле.
6 день 18.10 Завтрак. Сегодня наш путь лежит в горы через красивейший перевал Накерала (1670 метров), где мы остановимся, чтобы полюбоваться видами со смотровой площадки на перевале. С перевала мы спустимся к горному озеру Шаори с бирюзовой водой и красивыми лесистыми берегами, Грузинская Швейцария – так называют грузины эти места. Далее город Амбролаури, уютный и чистый, храм Никорцминда XII века, с ажурными отделками на фасаде, ущелье реки Риони и село Хванчкара. Именно тут делают знаменитое на весь мир вино Хванчкара. Историю этого вина вы узнаете на месте, в доме потомственного винодела, семья которого поставляла вино на стол Ялтинской конференции…и мы обязательно попробуем его на дегустации в настоящем винном погребе с домашней крестьянской закуской. Участие в сборе винограда. Покупка вина с собой в не ограниченном количестве по Вашему желанию – 1 литр – 25 лар. Возвращение в Кутаиси. Ночь в отеле.
7 день 19.10 Ранний Завтрак. Выселение из отеля. Переезд в Сванетию.
г. Местия. Сванетия является частью Колхиды. Высокие непроходимые горы с пейзажами являются лучшей защитой. В отличие от остальной части Грузии Сванетия никогда не была завоевана врагами. Сванетию называют страной тысячи башен! Сванские башни кажутся мегалитами наподобие Стоунхенджа или статуй с острова Пасхи. Лишь пара узких бойниц да грубые рюшечки у вершины отличают башню от куска скалы. Без окон, без дверей, полна горница людей — как раз про них, ведь башня — это миниатюрная крепость. Экскурсия в сванский дом и сванскую башню. Подьем на канатной дороге на гору Зурулди на высоту 2350 м. Поселение в отель в Местии. Ночь в отеле.
8 день 20.10 Завтрак. Выселение из отеля. Посещение этнографического музея в Сванетии. Переезд Местия Кутаиси. Трансфер в аэропорт Кутаиси. Вылет в Украину в 20:40.
Стоимость на 1 человека при группе 14 чел –  $540
В стоимость тура входит:

  • трансфер аэропорт – отель – аэропорт, полное транспортное обслуживание по всему маршруту комфортабельным 19 — ти местным автобусом класса Мерседес Спринтер;
  • проживание в отелях 3* в двух и трехместных номерах по программе с завтраками; Доплата в отеле за одноместное размещение – 90 долларов (по желанию или при отсутствии подселения) ;
  • все экскурсии по программе;
  • сопровождение русскоязычного гида и экскурсовода.

В стоимости тура не входит:

  • перелет Киев – Кутаиси (Тбилиси, Батуми) – Киев (самостоятельно)
  • питание вне программы; ужин в национальном ресторане.
  • Мастеркласс грузинского танца.
  • страховка
  • входные билеты в экскурсионные объекты, музеи;
  • проезд общественным транспортом в свободное время.